登录站点

用户名

密码

谢小琳的日志

谢小琳的主页 » TA的所有日志
按照发布时间排序
  • 详细介绍光纤跳线接口类型PC, APC, UPC

    为了让两根光纤的端面能够更好的接触, 光纤跳线 的插芯端面通常被研磨成不同结构。常见的研磨方式主要有:PC、APC、UPC。PC/APC/UPC代表了陶瓷插芯的前端面结构。 端面研磨角度不同 PC 是Physical Contact,物理接触。PC是微球面研磨抛光,插芯表面研磨成轻微球面,光纤纤芯位于弯曲最高点,这样可有效减少光纤组
    分类: 光纤跳线|11 次阅读|没有评论
  • 全面介绍MPO/MTP光纤跳线的类型、公头母头、极性分类

    面对日益增加的高速、大容量的光通信系统需求,MTP/MPO光纤连接器、光纤跳线是满足数据中心高密度布线需求的理想方案,由于其芯数多、体积小、传输速率高等优势。 MPO光纤跳线是由MPO连接器和光纤光缆组合而成。MPO连接器类型根据IEC 61754-7规定有几个因素来区分: 芯数(光纤阵列数 Array Number),公母头(Male-F
    分类: 光纤跳线|14 次阅读|没有评论
  • 一分钟了解光纤、单模光纤、多模光纤

    光纤的基本结构 光纤裸纤一般分为三层:纤芯、包层和涂覆层。 光纤纤芯和包层是由不同折射率的玻璃组成,中心为高折射率玻璃纤芯(掺锗二氧化硅),中间为低折射率硅玻璃包层(纯二氧化硅)。光以一特定的入射角度射入光纤,在光纤和包层间发生全发射(由于包层的折射率稍低于纤芯),从而可以在光纤中传播。 涂覆
    分类: 光纤跳线|8 次阅读|没有评论
  • MPO光纤跳线的结构和极性分类

    MPO (Multi-fiber Push On) 光纤跳线是由连接器和光缆组成,是一种高密度的光纤传输跳线。MPO连接器为MT系列连接器之一,是一种多芯多通道的插拔式连接器,MT系列的插芯都采用插芯端面上左右两个直径为0.7mm的导引孔与导引针(又叫PIN针)进行精准连接。 MPO连接器相较于其他连接器,最主要的特点是紧凑设计、跳线芯数
    分类: 光纤跳线|9 次阅读|没有评论
  • OM5光纤跳线对比OM3/OM4有哪些优势?

    光通信中“OM”是指“Optical Multi-mode”,光模式,是多模光纤表示光纤等级的标准。目前,TIA和IEC定义的光纤跳线标准有OM1, OM2, OM3, OM4, 以及OM5。 首先,什么是多模和单模? 单模光纤(Single Mode Fiber)是只允许一种模式传输的光纤,芯径约为8~9μm,外径约为125μm。 多模光纤(Multimode Optical Fiber)容
    分类: 光纤跳线|13 次阅读|没有评论